খুঁজুন
সোমবার, ১৩ জুলাই, ২০২৬, ২৯ আষাঢ়, ১৪৩৩

মৌসুমের শুরুতেই জমজমাট ঝালকাঠির আমড়া বাজার

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: সোমবার, ৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৮:৩৩ অপরাহ্ণ
মৌসুমের শুরুতেই জমজমাট ঝালকাঠির আমড়া বাজার

মৌসুম শুরু হতেই জমে উঠেছে ঝালকাঠির আমড়ার বাজার। পানিতে ভাসমান বাজার কিংবা স্থলভিত্তিক আড়ত সবখানেই এখন তাজা আমড়ার সমারোহ।

দেশব্যাপী ‘বরিশালের আমড়া’ নামে পরিচিত হলেও এর বেশিরভাগ যোগান আসে ঝালকাঠি জেলা থেকেই। কৃষি বিভাগ বলছে, উৎপাদন খরচ কম হওয়ায় দিন দিন বাড়ছে আমড়ার চাষ।

পেয়ারা মৌসুমের শেষে ভাদ্র মাসের শুরুতেই জমতে থাকে আমড়ার বাজার, যা চলে টানা দুই মাস। এ সময়ে সদর উপজেলার ভীমরুলি, শতদশকাঠি, ডুমুরিয়া, আঠারোসহ আশপাশের গ্রামগুলোতে বসে আমড়ার ভাসমান বাজার। এখান থেকেই নৌপথ ও সড়কপথে আমড়া সরবরাহ করা হয় সারাদেশে।

বর্তমানে মৌসুমের শুরুতে প্রতি মন আমড়া ১ হাজার ২০০ থেকে ১ হাজার ৬০০ টাকায় পাইকারি বিক্রি হচ্ছে। দাম ভালো থাকায় খুশি ব্যবসায়ী ও উদ্যোক্তারা। আমড়াকে কেন্দ্র করে কর্মসংস্থান হয়েছে শত শত মানুষের।

শতদশকাঠির আমড়া আড়তে কাজ করা শ্রমিক রবিউল ইসলাম বলেন, ‘এ মৌসুমকে ঘিরে অন্তত পাঁচ শতাধিক শ্রমিকের কর্মসংস্থান হয়েছে। দিনে ৬০০ থেকে ১ হাজার টাকা পর্যন্ত মজুরি পাচ্ছেন তারা। আমড়ার মৌসুমে দিনমজুরদের জীবন ভালো কাটে।’

স্থানীয় আড়তদার নিখিল হালদার জানান, এ মৌসুমে তিনি প্রায় এক কোটি টাকার আমড়া ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন এলাকায় সরবরাহ করবেন। এ আয়ে তার সারা বছরের খরচ চলে যায়।

রংপুর থেকে আসা পাইকারি ফল ব্যবসায়ী আসাদুজ্জামান বলেন, ‘প্রতি বছরই ঝালকাঠি থেকে আমড়া কিনি। দাম একটু বেশি হলেও স্বাদে ঝালকাঠির আমড়া সেরা।’

ঝালকাঠি কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপপরিচালক মো. আব্দুল্লাহ আল মামুন বলেন, ‘উৎপাদন খরচ কম হওয়ায় প্রতিবছর আমড়ার চাষ বাড়ছে। এটি দ্রুত পচে না বলে সংরক্ষণ ও ভোক্তা পর্যায়ে পৌঁছে দিতে সুবিধা হয়। এ কারণে চাষিরা লাভবান হচ্ছেন। রোগবালাই নিয়ন্ত্রণ ও নিয়মিত পরামর্শের মাধ্যমে আমরা কৃষকদের সহায়তা দিচ্ছি। এবছর মৌসুম শেষে কৃষক পর্যায়ে প্রায় তিন কোটি টাকার আমড়া বিক্রি হবে বলে আশা করছি।’

কৃষি বিভাগের তথ্যমতে, এ বছর ঝালকাঠি জেলায় ৬০২ হেক্টর জমিতে আমড়া ফলন হয়েছে। মৌসুম শেষে উৎপাদন দাঁড়াবে প্রায় ৪ হাজার ৫৭৮ মেট্রিক টন, যা বরিশাল বিভাগের অন্য সব জেলার তুলনায় বেশি।

বেতাগীতে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালন

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: সোমবার, ৬ জুলাই, ২০২৬, ১১:১৩ অপরাহ্ণ
বেতাগীতে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস পালন

বেতাগী প্রতিনিধি
‘উন্নত পল্লী সমৃদ্ধ দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ’ শ্লোগান ধারণ করে বরগুনার বেতাগীতে পালিত হয়েছে জাতীয় পল্লী উন্নয়ন দিবস-২০২৬। উপজেলা প্রশাসন ও বাংলাদেশ পল্লী উন্নয়ন বোর্ডের আয়োজনে র‌্যালী, আলোচনা সভা, ঋণ ও বৃক্ষ বিতরণের মধ্য সোমবার (৬ জুলাই) উপজেলা পরিষদ সম্মেলন কক্ষে দিবসটি পালিত হয়।

বেতাগী উপজেলা নির্বাহী অফিসার মুহ. সাদ্দাম হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা বিএনপির প্রতিষ্ঠাতা সাধারণ সম্পাদক জলিলুর রহমান খান নান্না, বিবিচিনি স্কুল এন্ড কলেজের সহকারী অধ্যাপক একেএম ওয়াদুদ মিয়া, পৌর বিএনপির সাবেক সভাপতি আজিজুর রহমান, সাবেক সাধারণ সম্পাদক জাহাঙ্গীর আলম লাভলু, উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা দেলোয়ার হোসেন প্রমূখ।

দিবসটির তাৎপর্য তুলে ধরে স্বাগত বক্তব্য দেন উপজেলা পল্লী উন্নয়ন কর্মকর্তা হাসান আল বাসার। অনুষ্ঠানে অর্ধশত উপকারভোগীর মাঝে গাছের চারা ও ঋণ বিতরণ করা হয়।

বরিশালের নতুন ডিসি মামুন খন্দকার

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ২ জুলাই, ২০২৬, ১০:৩৮ পূর্বাহ্ণ
বরিশালের নতুন ডিসি মামুন খন্দকার

বরিশালের নতুন জেলা প্রশাসক (ডিসি) হিসেবে নিয়োগ পেয়েছেন মো. মামুন খন্দকার।  এর আগে তিনি জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের উপসচিব হিসেবে কর্মরত ছিলেন।

বুধবার (১ জুলাই) জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব মো. ইসমাইল হোসেন স্বাক্ষরিত এক প্রজ্ঞাপনে এ তথ্য জানানো হয়।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের উপসচিব মো. মামুন খন্দকারকে বরিশালের জেলা প্রশাসক ও জেলা ম্যাজিস্ট্রেট হিসেবে বদলি/পদায়ন করা হয়েছে।

রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে জারি করা এ প্রজ্ঞাপনে আরও উল্লেখ করা হয়, জনস্বার্থে এ আদেশ অবিলম্বে কার্যকর হবে।

এলপিজির নতুন দাম ঘোষণা আজ

অনলাইন ডেস্ক
প্রকাশিত: বৃহস্পতিবার, ২ জুলাই, ২০২৬, ১০:১০ পূর্বাহ্ণ
এলপিজির নতুন দাম ঘোষণা আজ

জুলাই মাসে ভোক্তাপর্যায়ে দেশে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম বাড়বে কিনা জানা যাবে বৃহস্পতিবার। এদিন জুলাই মাসের জন্য এলপিজির নতুন দাম ঘোষণা করবে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)।

এক বিজ্ঞপ্তিতে বিইআরসি জানিয়েছে, সৌদি আরামকো কর্তৃক ঘোষিত সৌদি সিপি অনুযায়ী জুলাই মাসে ভোক্তাপর্যায়ে বেসরকারি এলপিজির মূল্য সমন্বয় সম্পর্কে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের আদেশ বৃহস্পতিবার ঘোষণা করা হবে।

আরও বলা হয়, ওই দিন বিকাল ৩টায় রাজধানীর রমনায় অবস্থিত ইনস্টিটিউশন অব ইঞ্জিনিয়ার্স বাংলাদেশের (আইইবি) শহিদ প্রকৌশলী ভবনের (ষষ্ঠ তলা) কমিশন কার্যালয়ের শুনানি কক্ষে সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে নতুন এই দর ঘোষণা করা হবে।

এ ছাড়া এলপিজির নতুন দর ঘোষণা-সংক্রান্ত আদেশ কমিশনের ওয়েবসাইটে (www.berc.org.bd) পাওয়া যাবে বলেও বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়েছে।

এর আগে সবশেষ গত ২ জুন ১২ কেজি এলপিজি সিলিন্ডারের দাম ১ হাজার ৯৪০ টাকা থেকে কমিয়ে ১ হাজার ৮৮৫ টাকা নির্ধারণ করেছিল বিইআরসি।

সেই সঙ্গে ওই দিন যানবাহনে ব্যবহৃত অটোগ্যাসের দাম লিটারপ্রতি ৮৯ টাকা ৫০ পয়সা থেকে কমিয়ে ৮৬ টাকা ৯৩ পয়সা নির্ধারণ করা হয়েছিল।