ইলিশ সংরক্ষণ অভিযানে ইউএনও’র ফেসবুক লাইভ, পালালেন জেলেরা

বাউফল প্রতিনিধি :
প্রকাশের সময়: রবিবার, ৫ অক্টোবর, ২০২৫ । ৬:৪৯ অপরাহ্ণ

পটুয়াখালীর বাউফল উপজেলায় ফেসবুক লাইভে মা ইলিশ সংরক্ষণে অভিযান চালিয়েছে ওই উপজেলা প্রশাসন। শনিবার (৪ অক্টোবর) বিকেল ৫টা থেকে সন্ধ্যা সাড়ে ৭টা পর্যন্ত তেঁতুলিয়া নদীতে এ অভিযান পরিচালিত হয়। অভিযানে নেতৃত্ব দেন বাউফল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আমিনুল ইসলাম। তার সঙ্গে আরো কয়েকজন উপজেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা ছিলেন।

অভিযানের সময় ফেসবুক লাইভ আসায় দ্রুত খবর ছড়িয়ে পড়ে। ফলে তেঁতুলিয়া নদীতে কয়েকজন জেলে অবৈধভাবে মা ইলিশ শিকারে থাকা জেলেরা দ্রুত সটকে পড়ে বলে জানা গেছে।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, তেঁতুলিয়া নদীতে অভিযান চালানোর জন্য বিকেলে মৎস্য অফিসের সামনে থেকে ট্রলারযোগে রওনা দেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তার নেতৃত্বে একটি টিম। ট্রলারে ওঠার পরই অভিযানের একাধিক সদস্য ফেসবুকে লাইভ শুরু করেন।

এতে অসাধু জেলেরা আগেই সতর্ক হয়ে নদী থেকে সরে যান। চন্দ্রদ্বীপ এলাকার এক জেলে নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, ‘নদীতে বেশ কয়েকজন জেলে ইলিশ শিকার করছিলেন। ফেসবুক লাইভের খবর ছড়িয়ে পড়তেই সবাই জাল তুলে নিরাপদে সরে যান।’

ফেসবুকে লাইভ করে অভিযান পরিচালনা করায় সমালোচনা করেছেন সচেতন মহল। অনেকেই লাইভের নিচে নেতিবাচক মন্তব্য করেছেন। মাহবুব রহমান নামের একজন মন্তব্য করেন, ‘অভিযানে যেতে হয় চুপি চুপি, এভাবে ঢাকঢোল পিটিয়ে গেলে চোর পালিয়ে যাবে।’

জসীম উদ্দিন নামের এক সাংবাদিক মন্তব্য করেন, ‘লাইভ করে অভিযান পরিচালনা করলে সফল হওয়ার সম্ভাবনা কম।’ এভাবে অনেকে উপজেলা প্রশাসনের এহেন কর্মকাণ্ডের নেতিবাচক মন্তব্য করেন।

একাধিক সূত্রে জানা গেছে, প্রতি বছরের মতো এ বছরও নিষেধাজ্ঞার প্রথম প্রহর থেকে (৪ আগস্ট শুক্রবার রাত) তেঁতুলিয়ায় অসাধু জেলেরা ইলিশ শিকার শুরু করেছে।

ইউএনও আমিনুল যখন আজ উপজেলা পরিষদ থেকে তেঁতুলিয়ার উদ্দেশ্যে অভিযানের জন্য যাত্রা শুরু করেন তখনই ফেসবুকে লাইভ শুরু হয়। আর এতেই সজাগ হয়ে জেলেরা সরে যায়। ফলে তাঁর ওই অভিযান শুধু সরকারি অর্থ ব্যয় ছাড়া মা ইলিশ রক্ষায় কোনো কাজেই আসেনি। সচেতন মহল মনে করছেন অসাধু জেলেদের কাছ থেকে টাকা খেয়ে এমনটি করেছেন ইউএনও আমিনুল।
বিষয়টি জানতে চাইলে বাউফল উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. আমিনুল ইসলামের সঙ্গে একাধিকবার মোবাইল ফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি ফোন রিসিভ করেননি।

প্রকাশক ও সম্পাদক: মেহেরুন্নেছা বেগম।  কপিরাইট © ২০২৫ দৈনিক আজকের বার্তা সর্বস্বত্ব সংরক্ষিত

প্রিন্ট করুন