সাবমেরিন ক্যাবলে ত্রুটির কারণে বরিশালের মেহেন্দিগঞ্জ উপজেলা তিনদিন ধরে বিদ্যুৎহীন অবস্থায় রয়েছে। এ অবস্থায় উপজেলার সর্বস্তরের মানুষ চরম বিপাকে পড়েছেন।
মোবাইলে চার্জ দেওয়াসহ জরুরি সেবা পরিচালনার জন্য জেনারেটর ব্যবহার করা ছাড়া উপায় মিলছে না। মেহেন্দিগঞ্জ পল্লি বিদ্যুৎ সমিতির ডিজিএম মোহামম্মদ মফিজুল ইসলাম জানিয়েছেন, মেহেন্দিগঞ্জের গজারিয়া নদীর তলদেশে থাকা সাবমেরিন ক্যাবল কেটে গেছে। ধারণা করা হচ্ছে কোনো জাহাজ ঘটনাস্থলে নোঙর ফেলায় এমনটা হয়েছে।
তিনি বলেন, সাবমেরিন ক্যাবলে ত্রুটির কারণে পাওয়ার হাউজ বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ায় মেহেন্দিগঞ্জের ১৬টি ইউনিয়নের মধ্যে ১০টি ইউনিয়নে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রয়েছে গত মঙ্গলবার রাত থেকে। বৃহস্পতিবার (২৮ আগস্ট) সাবমেরিন ক্যাবলের ত্রুটি স্থল ডুবুরি নামিয়ে শনাক্ত করা হয়েছে।
শুক্রবার (২৯ আগস্ট) ভাসমান ক্রেন দিয়ে সেই তার তুলে মেরামতের কাজ করা হবে, মেরামত হয়ে গেলে বিদ্যুৎ সরবরাহও তাৎক্ষণিক শুরু হয়ে যাবে। তবে যদি মেরামত করা সম্ভব না হয় তাহলে নতুন তার প্রতিস্থাপন করা হবে। তবে এক্ষেত্রে মেহেন্দিগঞ্জে বিদ্যুৎ আসতে আরও ২-৩ দিন সময় লাগতে পারে।
স্থানীয়রা জানান, নদীবেষ্টিত মেহেন্দিগঞ্জ উপজেলায় ২০০৪ সালে সাবমেরিন কেবল-এর মাধ্যমে বিদ্যুৎ সরবরাহ করে পল্লি বিদ্যুৎ সমিতি। যে সংযোগটি মুলাদী হয়ে মেহেন্দিগঞ্জের দরিচর খাজুরিয়া ইউনিয়নের গজারিয়া নদীর তলদেশ দিয়ে আনা হয়।
বর্তমানে সন্ধ্যা হলেই বিদ্যুৎহীন উপজেলার বাজার-ঘাটসহ সর্বত্র ভুতুড়ে পরিস্থিতি বিরাজ করে। জেনারেটর দিয়ে শত শত লোক মোবাইল চার্জ দিচ্ছে এবং অতি জরুরি কাজগুলো সারছেন। তবে ৫০ শয্যা বিশিষ্ট উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে বিদ্যুতের বিকল্প ব্যবস্থা না থাকায় ভর্তি রোগীরা রাতে পড়েছেন বিপাকে।
এ বিষয়ে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) রিয়াজুর রহমান জানিয়েছেন, বিষয়টি ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে জানানো হয়েছে। তারা জানিয়েছেন, দুই একদিনের ভেতর সংযোগটি দেওয়া হবে।

স্টাফ রিপোর্টার :
প্রকাশের সময়: শুক্রবার, ২৯ আগস্ট, ২০২৫ । ৭:৪১ অপরাহ্ণ